Liste des coléoptères observés durant la troisième décade du mois de Juin

Du 21 au 30 Juin 700 espèces ont été observées
Voir avec les photos

Liste par famille

Brentidae (1)

Byrrhidae (3)

Byturidae (1)

Carabidae (56)

Cleridae (4)

Cucujidae (1)

Drilidae (1)

Dryopidae (1)

Dytiscidae (37)

Elateridae (40)

Elmidae (10)

Gyrinidae (5)

Leiodidae (3)

Lucanidae (3)

Lycidae (1)

Melyridae (8)

Noteridae (2)

Ptinidae (2)

Scirtidae (2)

Silphidae (6)

Trogidae (1)

Liste par nombre d'observations (100 premiers)

EspèceNb obs
Lepture tacheté (Rutpela maculata)85
Cétoine dorée (Cetonia aurata)67
drap mortuaire (Oxythyrea funesta)67
Téléphore fauve (Rhagonycha fulva)62
Hanneton des jardins (Phyllopertha horticola)56
Cicindèle champêtre (Cicindela campestris)52
Trichie fasciée (Trichius fasciatus)49
Lepture rouge (Stictoleptura rubra)30
Coccinelle à 7 points (Coccinella septempunctata)29
Stenurella melanura29
Coccinelle asiatique (Harmonia axyridis)26
Oulimnius tuberculatus22
Coccinelle à damier (Propylea quatuordecimpunctata)21
Clytra laeviuscula19
Helophorus obscurus15
Oedemère noble (Oedemera nobilis)15
Orectochilus villosus15
Tytthaspis sedecimpunctata14
Helophorus grandis14
Anacaena bipustulata14
Limnius volckmari13
Amphimallon atrum13
Athous subfuscus12
Agabus bipustulatus12
Coccinelle des friches (Hippodamia variegata)11
Abax parallelepipedus11
Haliplus laminatus11
Platambus maculatus10
Calvia quatuordecimguttata10
Cantharide fauve avec la pointe des étuis noire (Rhagonycha testacea)10
Hydroporus planus10
Agapanthia villosoviridescens10
Nebrioporus elegans10
Calvia decemguttata10
Cryptocephalus vittatus10
Chrysomela vigintipunctata10
Plateumaris consimilis9
Dolichosoma lineare9
Cantharis lateralis9
Rhagonycha nigriventris9
Elmis aenea8
Petite biche (Dorcus parallelipipedus)8
Taupin brun nébuleux (Hemicrepidius niger)8
Oedemera croceicollis8
Cantharis pellucida8
Xylosandrus germanus8
Chrysanthie verte (Chrysanthia viridissima)8
Sténoptère roux (Stenopterus rufus)8
Haliplus lineatocollis8
Anisandrus dispar8
Helophorus minutus8
Taupin des jardins (Athous haemorrhoidalis)8
Helophorus aquaticus8
Clairon des ruches (Trichodes alvearius)8
Géotrupe des bois (Anoplotrupes stercorosus)8
Lochmaea capreae8
Oedemère ochracée (Oedemera podagrariae)8
Esolus czwalinae7
Dalopius marginatus7
Anacaena limbata7
Galeruque brunette (Galeruca tanaceti)7
Salpingus planirostris7
Omalisus fontisbellaquei7
Cryptocephalus biguttatus7
Lepture trapu (Pachytodes cerambyciformis)7
Orchestes fagi7
Dascillus cervinus7
Scirtes hemisphaericus7
Plateumaris sericea7
Coccinelle à dix points (Adalia decempunctata)7
Silis ruficollis7
Noterus clavicornis7
Phyllobrotica quadrimaculata7
Taupin brun velouté (Melanotus villosus)7
Stenurella bifasciata6
Halyzia sedecimguttata6
Anastrangalia dubia6
Coccinelle à vingt-deux points (Psyllobora vigintiduopunctata)6
Cryptocephalus moraei6
Rhizophagus bipustulatus6
Haliplus flavicollis6
Gastrophysa viridula6
Antribe panaché (Litargus connexus)6
Galéruque de l'Aulne (Agelastica alni)6
Anacaena lutescens6
Crepidodera aurata6
Haliplus fluviatilis6
Charançon de l'Iris des marais (Mononychus punctumalbum)6
Lepture de Stendhal (Rutpela nigra)6
Calomicrus circumfusus6
Chrysolina fastuosa6
Strophosoma melanogrammum5
Lepture rouge sang (Anastrangalia sanguinolenta)5
Stenelmis canaliculata5
Hydropore des marais (Hydroporus palustris)5
Cryptocephalus aureolus5
Vibidia duodecimguttata5
Grande chrysomèle rouge à corselet bleu (Chrysomela populi)5
Hanneton de la Saint-Jean (Amphimallon solstitiale)5
Nacerdes carniolica5