Liste des papillons de nuit observés durant la deuxième décade du mois de Avril

Du 11 au 20 Avril 244 espèces ont été observées
Voir avec les photos

Liste par famille

Adelidae (5)

Crambidae (11)

Erebidae (17)

Lypusidae (1)

Momphidae (1)

Noctuidae (42)

Nolidae (4)

Psychidae (1)

Pyralidae (2)

Tineidae (1)

Liste par nombre d'observations (100 premiers)

EspèceNb obs
Orthosie du Cerisier (Orthosia cerasi)44
Phalène picotée (Ematurga atomaria)42
Gothique (Orthosia gothica)38
Phalène hérissée (Lycia hirtaria)34
Orthosie variable (Orthosia incerta)31
Orthosie farineuse (Orthosia cruda)26
Noctuelle du Coudrier (Colocasia coryli)22
Orrhodie de l'Airelle (Conistra vaccinii)22
Pyrausta despicata21
Eupithécie printanière (Eupithecia abbreviata)20
Demi-Lune noire (Drymonia ruficornis)19
Boarmie crépusculaire (Ectropis crepuscularia)15
Réseau (Chiasmia clathrata)15
Petit Paon de Nuit (Saturnia pavonia)14
Orthosie rougeoyante (Orthosia miniosa)14
Noctuelle areolée (Xylocampa areola)14
Satellite (Eupsilia transversa)14
Cidarie baie (Earophila badiata)13
Hachette (Aglia tau)13
Incertaine (Xanthorhoe fluctuata)13
Cidarie à bandes vertes (Chloroclysta siterata)13
Lobée (Trichopteryx carpinata)12
Rieuse (Polyploca ridens)12
Noctuelle rubiconde (Cerastis rubricosa)12
Xyline du Chêne (Lithophane ornitopus)11
Ennomos illunaire (Selenia dentaria)11
Diurnea fagella10
Conspicillaire (Egira conspicillaris)10
Citronnelle rouillée (Opisthograptis luteolata)10
Orthosie picotée (Anorthoa munda)10
Semioscopis steinkellneriana9
Incurvaria masculella9
Noctuelle du Pin (Panolis flammea)9
Alternée (Epirrhoe alternata)9
Orthosie du Peuplier (Orthosia populeti)9
Phalène distincte (Aleucis distinctata)9
Timide (Peridea anceps)9
Doublure jaune (Euclidia glyphica)8
Phalène zonée (Lycia zonaria)8
Ennomos illustre (Selenia tetralunaria)7
Biston marbré (Biston strataria)7
Ecaille cramoisie (Phragmatobia fuliginosa)6
Violette (Anticlea derivata)6
Moro-Sphinx (Macroglossum stellatarum)6
Pyrausta nigrata6
Alucita hexadactyla6
Aubépinière (Allophyes oxyacanthae)6
Ecaille mendiante (Diaphora mendica)6
Phalène du Marronnier (Alsophila aescularia)5
Petite Epine (Cilix glaucata)5
Boarmie pétrifiée (Menophra abruptaria)5
Toupet (Hypena rostralis)5
Pyrausta purpuralis5
Phalène candide (Asthena albulata)5
Fausse-Eupithécie (Gymnoscelis rufifasciata)5
Adela reaumurella5
Orthosie gracile (Orthosia gracilis)5
Boarmie ponctuée (Aethalura punctulata)5
Carmélite (Odontosia carmelita)5
Phalène du Fusain (Ligdia adustata)5
Noctuelle leucographe (Cerastis leucographa)4
Bombyx Dictéoide (Pheosia gnoma)4
Dyseriocrania subpurpurella4
Clepsis senecionana4
Bombyx de la Ronce (Macrothylacia rubi)4
Ecureuil (Stauropus fagi)4
Cidarie enfumée (Lampropteryx suffumata)4
Eupithécie couronnée (Chloroclystis v-ata)4
Dragon (Harpyia milhauseri)4
Boarmie ceinte (Cleora cinctaria)4
Découpure (Scoliopteryx libatrix)4
Hibernie hâtive (Phigaliohybernia marginaria)4
Nole crêtée (Nola confusalis)4
Emmelina monodactyla4
Porcelaine (Pheosia tremula)4
Phyllonorycter maestingella3
Nematopogon swammerdamella3
Eupithécie sagittée (Eupithecia dodoneata)3
Noctuelle nubéculeuse (Brachionycha nubeculosa)3
Noctuelle de la Patience (Acronicta rumicis)3
Philobie alternée (Macaria alternata)3
Ypsolopha mucronella3
Agonopterix heracliana3
Crambus lathoniellus3
Hémithée éruginée (Jodis lactearia)3
Orrhodie tigrée (Conistra rubiginea)3
Laineuse du Cerisier (Eriogaster lanestris)3
Eupithécie des Résineux (Eupithecia tantillaria)3
Triple Tache (Drymonia dodonaea)3
Versicolore (Endromis versicolora)3
Grande Queue-Fourchue (Cerura vinula)3
Troënière (Craniophora ligustri)3
Nyssie hispide (Apocheima hispidaria)3
Yponomeuta sedella3
Eupithécie distinguée (Eupithecia insigniata)3
Micropterix calthella2
Endothenia marginana2
Ephyre trilignée (Cyclophora linearia)2
Phalène satinée (Lomographa temerata)2
Crochet (Laspeyria flexula)2