Accueil
13
ACTUS
OBS
RECH
DECADE
LISTE
Liste
Téléchargement
BILAN
Bilan
Evolution
Espèces à retrouver
Nouvelles espèces
Photos
SAISIE
GALERIE
CONTACT
Liste
Photo
Graph
Liste des papillons de nuit observés durant la deuxième décade du mois de Octobre
Du 11 au 20 Octobre
157
espèces ont été observées
Voir avec les photos
Décade
Choisir
Janvier 1
Janvier 2
Janvier 3
Février 1
Février 2
Février 3
Mars 1
Mars 2
Mars 3
Avril 1
<
Avril 2
Avril 3
Mai 1
Mai 2
Mai 3
Juin 1
Juin 2
Juin 3
Juillet 1
Juillet 2
Juillet 3
Août 1
Août 2
Août 3
Septembre 1
Septembre 2
Septembre 3
Octobre 1
Octobre 2
Octobre 3
Novembre 1
Novembre 2
Novembre 3
Décembre 1
Décembre 2
Décembre 3
Rechercher
Liste par famille
Tout afficher
Tout cacher
Argyresthiidae
(1)
Argyresthia bonnetella
(Adulte)
Autostichidae
(1)
Oegoconia quadripuncta
(Adulte)
Bucculatrigidae
(1)
Bucculatrix thoracella
(Chenille)
Crambidae
(9)
Cydalima perspectalis
(Adulte)
Mecyna flavalis
(Adulte)
Nascia cilialis
(Chenille)
Nomophila noctuella
(Adulte)
Palpita vitrealis
(Adulte)
Patania ruralis
(Adulte)
Pyrausta despicata
(Adulte)
Spoladea recurvalis
(Adulte)
Udea ferrugalis
(Adulte)
Drepanidae
(1)
Thyatira batis
(Adulte)
Erebidae
(11)
Callimorpha dominula
(Chenille)
Diacrisia sannio
(Indéterminé, Chenille)
Herminia tarsicrinalis
(Chenille)
Hypena proboscidalis
(Adulte, Chenille)
Lithosia quadra
(Adulte)
Miltochrista miniata
(Chenille)
Phragmatobia fuliginosa
(Chenille)
Scoliopteryx libatrix
(Adulte)
Spilosoma lubricipeda
(Chenille)
Gelechiidae
(1)
Sitotroga cerealella
(Adulte)
Geometridae
(33)
Alcis repandata
(Adulte)
Aplocera efformata
(Adulte)
Aplocera plagiata
(Adulte)
Biston betularia
(Chenille)
Cabera exanthemata
(Chenille)
Campaea margaritaria
(Adulte)
Chesias legatella
(Adulte)
Chloroclysta siterata
(Adulte)
Colotois pennaria
(Adulte)
Cyclophora linearia
(Adulte)
Dysstroma truncata
(Adulte)
Ennomos erosaria
(Adulte)
Epirrita christyi
(Adulte)
Epirrita dilutata
(Adulte)
Erannis defoliaria
(Adulte)
Eupithecia virgaureata
(Chenille)
Gymnoscelis rufifasciata
(Adulte)
Idaea rusticata
(Adulte)
Idaea seriata
(Adulte)
Operophtera brumata
(Adulte)
Operophtera fagata
(Adulte)
Opisthograptis luteolata
(Chenille)
Ourapteryx sambucaria
(Adulte)
Pennithera firmata
(Adulte)
Peribatodes secundaria
(Adulte)
Phigaliohybernia aurantiaria
(Adulte)
Pungeleria capreolaria
(Adulte)
Rhodometra sacraria
(Adulte)
Thera britannica
(Adulte)
Thera juniperata
(Adulte)
Thera obeliscata
(Adulte)
Thera variata
(Adulte)
Thera vetustata
(Adulte)
Gracillariidae
(8)
Acrocercops brongniardella
(Chenille)
Caloptilia betulicola
(Adulte)
Parectopa robiniella
(Chenille, Indéterminé)
Phyllonorycter joannisi
(Chenille)
Phyllonorycter maestingella
(Chenille)
Phyllonorycter medicaginella
(Chenille)
Phyllonorycter platani
(Chenille)
Lasiocampidae
(3)
Euthrix potatoria
(Chenille)
Macrothylacia rubi
(Chenille)
Poecilocampa populi
(Adulte)
Limacodidae
(1)
Apoda limacodes
(Chenille)
Lyonetiidae
(3)
Leucoptera malifoliella
(Chenille, Indéterminé)
Lyonetia clerkella
(Chenille)
Momphidae
(1)
Mompha subbistrigella
(Adulte)
Nepticulidae
(12)
Ectoedemia angulifasciella
(Indéterminé)
Ectoedemia argyropeza
(Chenille)
Ectoedemia intimella
(Chenille, Indéterminé)
Ectoedemia occultella
(Chenille)
Stigmella aceris
(Chenille)
Stigmella alnetella
(Chenille)
Stigmella aurella
(Adulte)
Stigmella desperatella
(Chenille)
Stigmella obliquella
(Chenille)
Stigmella salicis
(Chenille)
Stigmella tiliae
(Chenille)
Noctuidae
(55)
Acronicta rumicis
(Chenille)
Agrochola lychnidis
(Adulte)
Agrotis exclamationis
(Adulte)
Agrotis ipsilon
(Adulte)
Agrotis segetum
(Adulte)
Allophyes oxyacanthae
(Adulte)
Amphipyra pyramidea
(Adulte)
Anchoscelis helvola
(Adulte)
Anchoscelis litura
(Adulte)
Anchoscelis lunosa
(Adulte)
Aporophyla lueneburgensis
(Adulte)
Aporophyla nigra
(Adulte)
Asteroscopus sphinx
(Adulte)
Atethmia centrago
(Adulte)
Autographa gamma
(Adulte)
Axylia putris
(Chenille)
Chrysodeixis chalcites
(Chrysalide)
Cirrhia icteritia
(Adulte)
Conistra erythrocephala
(Adulte)
Conistra ligula
(Adulte)
Conistra rubiginea
(Adulte)
Conistra vaccinii
(Adulte)
Deltote pygarga
(Adulte)
Diloba caeruleocephala
(Adulte)
Eugnorisma glareosa
(Adulte)
Eupsilia transversa
(Adulte)
Griposia aprilina
(Adulte)
Helicoverpa armigera
(Adulte)
Heliothis peltigera
(Adulte)
Heliothis viriplaca
(Adulte)
Leptologia lota
(Adulte)
Leptologia macilenta
(Adulte)
Leucania loreyi
(Adulte)
Lithophane ornitopus
(Adulte)
Macdunnoughia confusa
(Adulte)
Mamestra brassicae
(Chenille)
Mythimna albipuncta
(Adulte)
Mythimna l-album
(Adulte)
Mythimna vitellina
(Adulte)
Noctua comes
(Adulte)
Noctua pronuba
(Adulte)
Peridroma saucia
(Adulte)
Phlogophora meticulosa
(Chenille, Adulte)
Polymixis flavicincta
(Adulte)
Polymixis rufocincta
(Adulte)
Rhizedra lutosa
(Adulte)
Spodoptera exigua
(Adulte)
Sunira circellaris
(Adulte)
Tiliacea aurago
(Adulte)
Xanthia togata
(Adulte)
Xestia c-nigrum
(Chenille, Adulte)
Xestia xanthographa
(Adulte)
Xylena vetusta
(Adulte)
Nolidae
(2)
Nycteola revayana
(Adulte)
Pseudoips prasinanus
(Chenille)
Notodontidae
(1)
Pheosia gnoma
(Adulte)
Oecophoridae
(1)
Borkhausenia nefrax
(Adulte)
Peleopodinae
(1)
Carcina quercana
(Adulte)
Plutellidae
(1)
Plutella xylostella
(Adulte)
Pterophoridae
(1)
Emmelina monodactyla
(Adulte)
Pyralidae
(5)
Dioryctria abietella
(Adulte)
Endotricha flammealis
(Adulte)
Hypsopygia costalis
(Adulte)
Hypsopygia glaucinalis
(Adulte)
Oncocera semirubella
(Adulte)
Sphingidae
(3)
Acherontia atropos
(Adulte)
Deilephila elpenor
(Chrysalide)
Macroglossum stellatarum
(Adulte)
Tischeriidae
(1)
Tischeria ekebladella
(Chenille)
Tortricidae
(4)
Acleris hippophaeana
(Adulte)
Acleris rhombana
(Adulte)
Acleris variegana
(Adulte)
Syndemis musculana
(Chenille)
Ypsolophidae
(3)
Ypsolopha parenthesella
(Adulte)
Ypsolopha sequella
(Adulte)
Ypsolopha sylvella
(Adulte)
Liste par nombre d'observations (100 premiers)
Espèce
Nb obs
Aubépinière (
Allophyes oxyacanthae
)
20
Runique (
Griposia aprilina
)
19
Cidarie à bandes vertes (
Chloroclysta siterata
)
17
Xanthie cannellée (
Agrochola lychnidis
)
16
Orrhodie de l'Airelle (
Conistra vaccinii
)
13
Double-Omega (
Diloba caeruleocephala
)
11
Hibou (
Noctua pronuba
)
11
Xanthie noisette (
Leptologia macilenta
)
11
Xanthie liturée (
Anchoscelis litura
)
11
Moro-Sphinx (
Macroglossum stellatarum
)
10
Chésias du Genêt (
Chesias legatella
)
10
Xanthie dorée (
Tiliacea aurago
)
9
Himère-plume (
Colotois pennaria
)
9
Anchoscelis lunosa
8
Xyline du Chêne (
Lithophane ornitopus
)
8
Sunira circellaris
7
Pyrale du buis (
Cydalima perspectalis
)
7
Xanthie lavée (
Leptologia lota
)
7
Point blanc (
Mythimna albipuncta
)
6
Satellite (
Eupsilia transversa
)
6
Noctuelle à I double (
Eugnorisma glareosa
)
6
Xanthie rufine (
Anchoscelis helvola
)
6
Hulotte (
Noctua comes
)
6
Corythée variée (
Thera variata
)
5
Noctuelle du Roseau (
Rhizedra lutosa
)
5
Méticuleuse (
Phlogophora meticulosa
)
5
Gamma (
Autographa gamma
)
4
Udea ferrugalis
4
Endotricha flammealis
4
Xanthie ochracée (
Xanthia togata
)
4
Pyramide (
Amphipyra pyramidea
)
4
Nomophila noctuella
4
Bombyx de la Ronce (
Macrothylacia rubi
)
4
Triple Raie (
Aplocera plagiata
)
4
Acleris rhombana
4
Epirrite diluée (
Epirrita dilutata
)
4
Hibernie défeuillante (
Erannis defoliaria
)
3
Noctuelle de la Patience (
Acronicta rumicis
)
3
Corythée pectinée (
Pennithera firmata
)
3
Noctuelle-Sphinx (
Asteroscopus sphinx
)
3
Corythée du Genévrier (
Thera juniperata
)
3
Ecaille cramoisie (
Phragmatobia fuliginosa
)
3
Noctuelle des Moissons (
Agrotis segetum
)
3
Corythée étranglée (
Thera vetustata
)
2
Ceinture jaune (
Polymixis flavicincta
)
2
C-noir (
Xestia c-nigrum
)
2
Bombyx du Peuplier (
Poecilocampa populi
)
2
Céladon (
Campaea margaritaria
)
2
Ectoedemia intimella
2
Parectopa robiniella
2
Syndemis musculana
2
Patania ruralis
2
Leucoptera malifoliella
2
Noctuelle à museau (
Hypena proboscidalis
)
2
Dioryctria abietella
2
Herminie de la Ronce (
Herminia tarsicrinalis
)
2
Stigmella salicis
2
Emmelina monodactyla
2
Noctuelle baignée (
Agrotis ipsilon
)
2
Stigmella aceris
2
Sarrothripe de Revay (
Nycteola revayana
)
2
Sitotroga cerealella
2
Noctuelle exiguë (
Spodoptera exigua
)
2
Carcina quercana
2
Bordure ensanglantée (
Diacrisia sannio
)
2
Epirrite de Christy (
Epirrita christyi
)
2
Acleris variegana
2
Leucanie vitelline (
Mythimna vitellina
)
2
Fausse-Eupithécie (
Gymnoscelis rufifasciata
)
1
Ectoedemia argyropeza
1
Antique (
Xylena vetusta
)
1
Noctuelle anthracite (
Aporophyla nigra
)
1
Vieillie (
Idaea seriata
)
1
Acleris hippophaeana
1
Phalène sacrée (
Rhodometra sacraria
)
1
Phalène du Bouleau (
Biston betularia
)
1
Brassicaire (
Mamestra brassicae
)
1
Ennomos rongée (
Ennomos erosaria
)
1
Noctuelle de la Cardère (
Heliothis viriplaca
)
1
Ypsolopha sequella
1
Borkhausenia nefrax
1
Bombyx Dictéoide (
Pheosia gnoma
)
1
Nascia cilialis
1
Plusie chalcite (
Chrysodeixis chalcites
)
1
Ephyre trilignée (
Cyclophora linearia
)
1
Stigmella alnetella
1
Xanthie topaze (
Atethmia centrago
)
1
L blanc (
Mythimna l-album
)
1
Bucculatrix thoracella
1
Noctuelle putride (
Axylia putris
)
1
Mompha subbistrigella
1
Phyllonorycter joannisi
1
Orrhodie érythrocéphale (
Conistra erythrocephala
)
1
Cidarie roussâtre (
Dysstroma truncata
)
1
Ypsolopha sylvella
1
Noctuelle boueuse (
Aporophyla lueneburgensis
)
1
Ceinture rousse (
Polymixis rufocincta
)
1
Ecaille tigrée (
Spilosoma lubricipeda
)
1
Phyllonorycter maestingella
1
Hibernie orangée (
Phigaliohybernia aurantiaria
)
1